Descripción detallada Lote 285

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 922, Lote # 285

J - Corrales, Manuel. Sumario de las Gracias, e Indulgencias Perpetuas que Gozan los Hermanos de la Ilustre Cofradia del Señor San Homobono. Reimpresa en México: Imprenta de Don Mariano Joseph de Zuñiga y Ontiveros, 1797.
"Yo el Tesorero de dicha Ilustre Cofradía, fundada en nuestra Iglesia de la Santísima Trinidad certifico en quanto puedo, que se recibió por Hermana de ella a D. Francisca Gutierrez Y para que conste dí la presente certificación, firmada de mi nombre en México a 6 días del mes… de 1800.". Rúbrica del Tesorero Manuel Corrales. Dos hojas, 31 x 20 cm. Con grabado de San Homobono. Márgenes deteriorados, primera hoja más corta en margen derecho.
Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote